发表日期:2017年07月22日 共浏览0

党员学习参考第二六期


·应知应会·

 

党员学习教育知识要点

 

     1. 发展党员工作的总体要求是什么?

答:发展党员应当贯彻党的基本理论、基本路线、基本纲领、基本经验、基本要求,按照控制总量、优化结构、提高质量、发挥作用的总要求,坚持党章规定的党员标准,始终把政治标准放在首位;坚持慎重发展、均衡发展,有领导、有计划地进行;坚持入党自愿原则和个别吸收原则,成熟一个,发展一个,禁止突击发展,反对“关门主义”。

2. 发展党员的工作纪律有哪些?

答:一是要求各级党组织对发展党员工作中出现的违纪违规问题和不正之风,进行严肃查处。二是对不坚持标准、不履行程序、超过审批时限和培养考察失职、审查把关不严的党组织及其负责人、直接责任人应当进行批评教育,情节严重的给予纪律处分。三是及时通报典型案例,对违反规定吸收入党的,一律不予承认,并在支部大会上公布。四是对采取弄虚作假或其他手段把不符合党员条件的人发展为党员,或为非党员出具党员身份证明的,要依纪依法严肃处理。

案例1:某村一村民,伪造工商营业执照等材料,以个体经营者的身份,通过镇个体私营者协会党支部入党,后将组织关系转回某村。经查实后,取消了其党员资格,并给予相关责任人相应处分。

案例2:某机关事业单位正式工作人员,工作单位有党支部,多次发展未成功,为达到入党目的,违规在原籍老家农村入党。经查实后,取消了其党员资格,并给予相关责任人相应处分。

3. 我市《发展党员违规行为责任追究办法》中规定:党支部应当通过党员、群众(群众代表)两推的方式确定发展对象。什么情况下,不得召开两推会议进行表决?

答:一是到会党员人数未超过应到会党员半数,或参会群众(群众代表)人数未超过应到会群众(群众代表)半数的;二是上级党(工)委未派员参加两推会议的。

4. 我市《发展党员违规行为责任追究办法》中规定:党支部召开两推会议,应严格按照规定程序进行。什么情况下,不得确定为发展对象?

答:入党积极分子在本支部培养教育和考察不满一年的;未纳入年初上报的入党积极分子台账的;入党积极分子为本支部委员直系血亲、三代以内旁系血亲、近姻亲,或曾因违纪违法行为受过处罚,但会前未向上级党(工)委报告,并经党(工)委研究同意的;未召开党员、群众(群众代表)两推会议,并采取无记名投票方式,听取党员和群众意见的;实到会党员赞成人数未超过应到会党员半数,或实到会群众(群众代表)赞成人数未超过应到会群众(群众代表)半数的;存在弄虚作假、暗箱操作、拉票等行为,以及采取其他不正当手段影响或干扰推荐结果的;推荐结果未报上级党(工)委备案,或未公示的。

5. 什么是外出务工人员?什么是外出务工党员?

答:外出务工人员是指在户籍所在市地域以外,每年居住或从业6个月以上的人员。外出务工党员是指外出务工或居住人员中未转移党组织关系的中共党员。

6. 如何认定失联党员

答:连续6个月以上不与组织关系所在地党组织联系;流出后不知去向,即流出时未向党组织报告去向,或虽然报告去向,但后来去向发生变化、无法确定去向的;连续6个月以上不参加组织生活,不按时交纳党费的。如果党员虽未与党组织联系,但在流入地党组织参加组织生活并按时交纳党费,可不认定为失联党员。

7. 中央提出的非公有制企业党组织活动场所六有标准是什么?

答:有场所、有设施、有标志、有党旗、有书报、有制度。

8. 中央提出的非公有制企业党建“双强六好”是什么?

答:发展强、党建强;生产经营好、企业文化好、劳动关系好、党组织班子好、党员队伍好、社会反映好。

9. 泰安市委提出的建设过硬党支部五个核心要素是指什么?

答:支部书记个个过硬、党内生活开展经常、先锋模范作用突出、推动发展卓有成效、人民群众切实满意。

10. 我市提出的党建“基石工程”主要内容是什么?

答:实施晋位升级行动,创建过硬支部;实施提能转型行动,培优支部书记;实施细胞优化行动,锻造先锋团队;实施党建创新行动,培育过硬品牌。全力抓基层、打基础、强根基,推动基层党组织全面进步全面过硬,夯实保障发展的党建基石,加快构筑党建新高地、法治新高地、市场新高地,为全面建成高水平小康社会、谱写中国桃都美好肥城建设新篇章提供坚强组织保证。

11. 我市推行的四定两评议制度指的是什么?

答:在全市广大党员中推行以“定量促学、定标赶超、定格联系、定期反思,党员评议和群众评议”为主要内容的“四定两评议”制度。




关闭窗口


版权所有: 肥城市水资源办公室 2015-2016